计算机应用 | 古代文学 | 市场营销 | 生命科学 | 交通物流 | 财务管理 | 历史学 | 毕业 | 哲学 | 政治 | 财税 | 经济 | 金融 | 审计 | 法学 | 护理学 | 国际经济与贸易
计算机软件 | 新闻传播 | 电子商务 | 土木工程 | 临床医学 | 旅游管理 | 建筑学 | 文学 | 化学 | 数学 | 物理 | 地理 | 理工 | 生命 | 文化 | 企业管理 | 电子信息工程
计算机网络 | 语言文学 | 信息安全 | 工程力学 | 工商管理 | 经济管理 | 计算机 | 机电 | 材料 | 医学 | 药学 | 会计 | 硕士 | 法律 | MBA
现当代文学 | 英美文学 | 通讯工程 | 网络工程 | 行政管理 | 公共管理 | 自动化 | 艺术 | 音乐 | 舞蹈 | 美术 | 本科 | 教育 | 英语 |

利用现金流量图对借款利息费用化资本化暂停资

2017-10-03 04:48
导读:财税论文毕业论文,利用现金流量图对借款利息费用化资本化暂停资在线阅读,教你怎么写,格式什么样,科教论文网提供各种参考范例:毕业 [内容摘要] 本文通过将《财务管理》中使用
毕业

[内容摘要] 本文通过将《财务管理》中使用的现金流量图借鉴到《财务会计》中,解决了借款利息费用化、资本化和暂停资本化涉及时间长容易遗漏业务的问题。

[关键词] 现金流量图;费用化;资本化;暂停资本化

1、现金流量图的含义

现金流量图是由横轴、箭线和杆线组成的。横轴是时间轴,向右延伸表示时间延续,横轴线等分成若干间隔通常时间单位是年。时间轴上的点称为时点,通常表示该年年末。 与横轴相连的垂直箭线,代表流入或流出该系统的现金流量。箭头向上为现金流入,向下为流出。现金流入包括收到的借款的本金,现金流出包括支付的工程款、用于工程的材料款、工程人员的工资和借款的本金等。与横轴相连的垂直杆线表示年末应计的利息金额,但不需支付现金。

2、借款利息费用化、资本化和暂停资本化的交易事项

M N 公司拟在厂区内建造1幢新厂房,有关资料如下:

(1)2007 年1 月1 日向银行专门借款5000 万元,期限为3 年,年利率为6%,每年1 月1 日付息。(2)除专门借款外,公司只有1笔1般借款,是2006 年12月1日借入的长期借款6000 万元,期限为5 年,年利率为8%,每年l2 月1 日付息。(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2007 年4 月1日才开始动工兴建。2007年4月1日、2007年6 月1 日、2007 年7 月1 日、2008 年1 月1 日、2008 年4 月1 日、2008 年7 月1 日支付工程款2000万元 、1000万元、 3000万元 、1000 万元 、500万元、 500 万元。工程于2008 年9 月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2007 年9 月1 日-12 月31 日停工4 个月。(4 )专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.25%。假定全年按照360 天算,每月按照30 天算。

3、利用现金流量图进行的会计处理

(科教作文网 zw.nseac.com整理)


(1)2006 年12 月1 日

借:银行存款 60000000

贷:长期借款——1般借款 60000000

(2)2006 年12 月31 日

借:财务费用 400000

贷:应付利息 400000

(3)2007 年1 月1 日

借:银行存款 50000000

贷: 长期借款— — 专门借款50000000

(4)2007 年12 月1 日

借:应付利息 4800000

贷:银行存款 4800000

(5)2007 年12 月31 日

1、2007 年1 月1 日—— 2007 年4 月1 日费用化

1般借款利息费用化金额=480 ÷ 12× 3=120 万元

专门借款利息费用化金额=300 ÷ 12× 3-5000 × 3 × 0.25%=75-37.5=37.5万元

2、2007 年4 月1 日—— 2007 年9 月1 日资本化或费用化

资本化的金额

1般借款利息应予资本化的金额=1000 ÷ 12 × 2 × 8%=13.33 万元

13.33 万元<80 万元(480 ÷12 ×2)应全部资本化

专门借款利息资本化的金额=300 ÷12 × 5-3000 × 2 × 0.25%-2000 × 1 ×0.25%=125-20=105 万元

费用化的金额

1般借款利息费用化的金额=480 ÷12 × 5-13.33=186.67 万元

专门借款利息费用化的金额=0

3、2007 年9 月1 日—— 2007 年12 月31 日暂停资本化(费用化)

1般借款利息费用化的金额= 480÷12 × 4=160 万

专门借款利息费用化的金额=300 ÷12 × 4=100 万元

4、2007 年12 月31 日资本化、费用化、应收利息和应付利息

全年资本化的金额=13.33+105=118.33 万元

全年费用化的金额= 1 2 0 + 1 8 6 .67+160+37.5+100=604.17 万元

全年应收利息=37.5+20=57.5 万元

全年应付利息=480+300=780 万元

5、分录

借:在建工程 1183300

财务费用 6041700

应收利息 575000

贷:应付利息 7800000

(6)2008 年1 月1 日

借:应付利息 3000000

贷:银行存款 3000000

(7)2008 年12 月1 日 (转载自http://zw.nseac.coM科教作文网)

借:应付利息 4800000

贷:银行存款 4800000

(8)2008 年12 月31 日

1、2008 年1 月1 日—— 2008 年9 月30 日资本化的金额

1般借款利息应予资本化的金额=[(1000+1000)×9÷12+500×6÷12+500× 3 ÷ 12]× 8%=150 万元,150 万元<360 万元(480 ÷12 ×9),150 万元应全部资本化

专门借款利息资本化的金额=300 ÷12 × 9=225 万元

费用化的金额

1般借款利息费用化的金额=360-150=210 万元

专门借款利息费用化的金额=0

2、2008 年10 月1 日—— 2008 年12月31 日

1般借款利息费用化的金额=480 ÷12 × 3=120 万元

专门借款利息费用化的金额=300 ÷12 × 3=75 万元

3、2008 年12 月31 日资本化、费用化和应付利息

全年利息资本化的金额=150+225=375 万元

全年利息费用化的金额=210+120+75=405 万元

全年的应付利息=480+300=780 万元

4、分录

借:在建工程 3750000

财务费用 4050000

贷:应付利息 7800000

(9)2009 年1 月1 日

借:应付利息 3000000

贷:银行存款 3000000

(10)2009 年12 月1 日

借:应付利息 4800000

贷:银行存款 4800000

(101)2009 年12 月31 日

借:财务费用 7800000

贷:应付利息 7800000

(102)2010 年1 月1 日

借:应付利息 3000000

长期借款——专门借款 50000000

贷:应行存款 53000000

(103)2010 年12 月1 日

借:应付利息 4800000

贷:银行存款 4800000

(104)2010 年12 月31 日

借:财务费用 4800000

贷:应付利息 4800000

(105)2011 年12 月1 日

借:应付利息 4800000

长期借款——1般借款 60000000

贷:银行存款 64800000

(106)2011 年12 月31 日

借:财务费用 4400000

贷:应付利息 4400000。

参考文献

(科教范文网 fw.nseac.com编辑发布)

1、中国注册会计师协会编写组:《财务管理》中国财政经济出版社,2007年4 月

2、中国注册会计师协会编写组:《会计》中国财政经济出版社,2007 年4月       文章来源:财会研究      (责任编辑: XL)

 

 

 

    上一篇:对我国商业银行财务管理问题的分析及对策 下一篇:没有了