固定资产减值准备的所得税会计问题(2)
2017-01-09 01:01
导读:二 固定资产减值准备部分转回 仍以上面一为例,假定2007年12月31日,公司在进行检查时发现,以前期间据以计提固定资产减值准备的各种因素,对公司产
二 固定资产减值准备部分转回
仍以上面一为例,假定2007年12月31日,公司在进行检查时发现,以前期间据以计提固定资产减值准备的各种因素,对公司产生有利影响。,市场上该类设备的估计销售净价为180万元;未来2年内持续使用以及使用寿命结束时的处置中,形成的现金流量现值为240万元。
(1)2007年转回部分减值准备 2007年末,该固定资产账面价值为291.6-72.9×2=145.8万元,不考虑减值准备情况下的固定资产净值为1350-168.75×6=337.5万元。根据规定,转回的固定资产减值准备金额以原计提为限,且不得超过不考虑减值因素情况下的固定资产账面净值。因此,至多可以转回的减值准备为337.5-145.8=191.7万元。以可收回金额与不考虑固定资产减值因素情况下的账面净值进行比较,按孰低确定与固定资产账面价值作比,差额计入当年损益。即进入损益为240-145.8=94.2万元。同时,确定可以恢复的累计折旧最大金额为不超过少提的部分。2006—2007年,公司因减值少提折旧为(168.75-72.9)×2=191.7万元。 借:固定资产减值准备 285.9 贷:营业外支出 94.2 累计折旧 191.7 此时,固定资产账面价值为240万元。 2007年利润为5000+95.85+94.2=5190.05万元,应纳税所得额为5190.05-(95.85+94.2)=5000万元,应交所得税为1500万元。 借:所得税 1557.015 贷:递延税款 57.015 应交税金—应交所得税 1500
(2)2008年会计处理 2008年应计提折旧为240÷2=120万元 借:制造费用 120 贷:累计折旧 120 2008年会计利润为5000+(168.75-120)=5048.75万元,应交所得税为(5048.75-48.75)×30%=1500万元。 借:所得税 1514.625 贷: 递延税款 14.625 应交税金—应交所得税 1500.00
(3)2009年会计处理 借:制造费用 120 贷:累计折旧 120 年度末固定资产报废处理 借:固定资产清理 97.5 累计折旧 1252.5 贷:固定资产 1350 同时,结转固定资产减值准备 借:固定资产减值准备 97.5 贷:固定资产清理 97.5 2009年会计利润为5000+48.75=5048.75万元,应纳税所得额为5048.75-48.75-97.5=4902.5万元,应交所得税为4902.5×30%=1470.75万元。此时,递延税款借方余额为14.625万元,全部结转。 借:所得税 1485.375 贷: 递延税款 14.625 应交税金—应交所得税 1470.75 当然,可以验证,自2002—2009年,公司累计应交所得税为11970.75万元,累计所得税费用为11970.75万元,少了29.25万元,正是由于发生减值97.5万元所致。
(转载自http://zw.NSEaC.com科教作文网) 三 固定资产减值准备全部转回
仍以上面一为例,假定2007年12月31日,公司在进行检查时发现,以前期间据以计提固定资产减值准备的各种因素,已经全部消失。,市场上该类设备的估计销售净价为280万元;未来2年内持续使用以及使用寿命结束时的处置中,形成的现金流量现值为350万元。
(1)2007年转回全部减值准备 2007年末,该固定资产账面价值为291.6-72.9×2=145.8万元,不考虑减值准备情况下的固定资产净值为1350-168.75×6=337.5万元。以可收回金额与不考虑固定资产减值因素情况下的账面净值进行比较,按孰低确定与固定资产账面价值作比,差额计入当年损益。即进入损益为337.5-145.8=191.7万元。同时,确定可以恢复的累计折旧金额为少提的部分。2006—2007年,公司因减值少提折旧为(168.75-72.9)×2=191.7万元。 借:固定资产减值准备 383.4 贷:营业外支出 191.7 累计折旧 191.7 此时,固定资产账面价值为337.5万元。 2007年会计利润为5000+95.85+191.7=5287.55万元,应纳税所得额为5287.55-(95.85+191.7)=5000万元,应交所得税为1500万元。 借:所得税 1586.265 贷:递延税款 86.265 应交税金—应交所得税 1500 此时,递延税款的余额为0,自动转回。
(2)2008年会计处理 2008年应计提折旧为337.5÷2=168.75万元 借:制造费用 168.75 贷:累计折旧 168.75 2008年应纳税所得与会计利润一致,都为5000万元,应交所得税为1500万元。 借:所得税 1500 贷:应交税金—应交所得税 1500