资产负债表债务法下所得税会计处理例解(3)
2017-08-11 06:21
导读:根据所得税会计准则规定,与直接计入权益的交易或事项相关的所得税和递延所得税应计入权益。 [例3]A公司2007年4月1日以设备和材料一批对B公司投资,该
根据所得税会计准则规定,与直接计入权益的交易或事项相关的所得税和递延所得税应计入权益。
[例3]A公司2007年4月1日以设备和材料一批对B公司投资,该设备账面原值300万元,已提折旧60万元,评估价值280万元,材料账面价值200万元,评估价值200万元,增值税税率17%,所得税税率33%,要求A公司计算投资成本并作投资时的会计分录,计算递延所得税并编制会计分录。
(1)增值税销项税额=200×17%=34(万元)
投资成本=280 200 34=514万元
增加权益=280-(300-60)=40万元
借:长期股权投资——B公司 5140000
累计折旧 600000
贷:原材料 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340000
固定资产——设备 3000000
资本公积——其他资本公积 400000
(2)递延所得税负债=40×33%=13.2(万元)
借:资本公积——其他资本公积 132000
贷:递延所得税负债 132000
参考文献:
[1]财政部:《企业会计准则》(2006),2006年经济科学出版社2006年版。
[2]财政部:《企业会计准则指南》(2006),中国财政经济出版社2006年版。